Oscar 2010: el cine independiente le gana al cine de alto presupuesto, Zona de Miedo gana mejor película.


El pasado domingo 7 de Marzo se celebro la octavogesima edición de los premios de la Academia (los Oscars) presentados por los comediantes Steve Martin y Alec Baldwin, donde la película The Hurt Locker (Zona de Miedo) gana a mejor película y su directora Katheryn Bigelow hace historia al ser la primera mujer en ganar como mejor director, también gano 4 estatuillas mas: mejor edición, mejor sonido, mejor edición de sonido y mejor guion original.  “AVATAR” la obra de James Cameron se tuvo que conformar por los premios técnicos como mejor dirección de fotografía, mejor efectos visuales y mejor dirección artística. A mejor actor gano Jeff Bridges por “Corazón Salvaje“, a mejor actriz gano Sandra Bullock por “El Lado Ciego“, mejor actriz de reparto por Preciosa y mejor actor de reparto Christoph Waltz por “Bastardos Sin Gloria“.

MEJOR PELÍCULA

– “Avatar”
– “En tierra hostil” (The hurt locker)
– “Malditos bastardos”
– “Precious”
– “Up in the air”
– “The blind side”
– “Distrito 9”
– “An education”
– “Un tipo serio” (A serious man)
– “Up”

MEJOR DIRECTOR

Kathryn Bigelow por “En tierra hostil”
– James Cameron por “Avatar”
– Lee Daniels por “Precious”
– Jason Reitman por “Up in the air”
– Quentin Tarantino por “Malditos bastardos”

MEJOR ACTOR

– Jeff Bridges por “Corazón rebelde” (Crazy heart)
– George Clooney por “Up in the Air”
– Colin Firth por “Un hombre soltero” (A single man)
– Morgan Freeman por “Invictus”
– Jeremy Renner por “En tierra hostil”

MEJOR ACTRIZ

– Meryl Streep por “Julie & Julia”
– Sandra Bullock por ‘The blind side”
– Helen Mirren por “The last station”
– Carey Mulligan por “An education”
– Gabourey Sidibe por “Precious”

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

– Matt Damon por “Invictus”
– Woody Harrelson por “The messenger”
– Christopher Plummer por “The last station”
– Stanley Tucci por “The lovely bones”
– Christoph Waltz por “Malditos bastardos”

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

– Penélope Cruz por “Nine”
– Vera Farmiga por ‘Up in the air”
– Anna Kendrick por “Up in the air”
– Mo’nique por “Precious”
– Maggie Gyllenhaal por “Corazón rebelde”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

– “En tierra hostil”
– “Malditos bastardos”
– “Un tipo serio”
– “Up”
– “The messenger”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

– “Distrito 9”
– “In the loop”
– “An education”
– “Precious”
– “Up in the air”

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

– “The Cove”
– “Burma VJ”
– “Fut inc.”
– “The most dangerous man in America: Daniels Elsberg and the Pentagon Papers”
– “Which Way Home”

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

– “China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province”
– “The Last Campaign of Governor Booth Gardner”
– “The Last Truck: Closing of a GM Plant”
– “Music by Prudence”
– “Rabbit à la Berlin”

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

– “Ajami” (Israel)
– “La teta asustada” (Perú)
– “Un profeta” (Francia)
– “El secreto de sus ojos” (Argentina)
– “La cinta blanca” (Alemania)

MEJOR MONTAJE

– “Avatar”
– “Distrito 9”
– “En tierra hostil”
– “Malditos bastardos”
– “Precious”

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

– “Avatar”
– “The blind side”
– “Distrito 9”
– “An education”
– “En tierra hostil”

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

– “Avatar”
– “En tierra hostil”
– “Up”
– “Sherlock Holmes”
– “Fantastic Mr. Fox”

MEJOR CANCION ORIGINAL

Almost three de “Tiana y el sapo”
Down in New Orleans de “Tiana y el sapo”
Take it all de “Nine”
Loin de paname de “Paris 36”
The weary kind de “Corazón rebelde”

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

– “Avatar”
– “El imaginario del Doctor Parnassus”
– “Nine”
– “Sherlock Holmes”
– “La joven Victoria”

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

– “Bright Star”
– “Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel
– “El imaginario del Doctor Parnassus”
– “Nine”
– “La joven Victoria”

MEJOR MAQUILLAJE

– “Il Divo”
“Star Trek”
– “La joven Victoria”

MEJOR SONIDO

– “Avatar”
– “En tierra hostil”
– “Malditos bastardos”
– “Star Trek”
– “Transformers 2: La venganza de los caídos”

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

– “Avatar”
– “En tierra hostil”
– “Malditos bastardos”
– “Star Trek”
– “Up”

MEJORES EFECTOS VISUALES

– “Avatar”
– “Distrito 9”
– “Star Trek”

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

– “The Secret of Kells”
– “Los mundos de Coraline”
– “Fantastic Mr. Fox”
– “Tiana y el sapo”
– “Up”

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

– “The Door”
– “Instead of Abracadabra”
– “Kavi”
– “Miracle Fish”
– “The New Tenants”

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

– “French Roast”
– “Granny O' Grimm&apos Sleeping Beauty”
– “The Lady and the Reaper”
– “Logorama”
– “La dama y la muerte”

Acerca de JesusX

I Like the Video games, movies, music, anime and others Ver todas las entradas de JesusX

One response to “Oscar 2010: el cine independiente le gana al cine de alto presupuesto, Zona de Miedo gana mejor película.

  • brislunatica HAZ CLICK EN MI NOMBRE

    lo mejor de los premios fue verle la cara a Cameron cuando le dieron los premios de mejor directora y mejor pelicula a su ex jajaja buenisimoooo bueno digo Avatar es una excelente movie con buenos efectos visuales pero carece de guion original y de historia en cambio The Hurt Locker es la ley definitivamente por fin reconocen el talentoooo

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: